28 июня 2020, 11:31

3 закона, которые потребуют дополнительных расходов для россиян, вступят в силу в июле

С 1 июля 2020 года вступят в силу законы, которые потребуют от жителей России новых расходов. 

Источник фото: 
pixabay.com

Чего ждать?

Лекарства, обувь и табак будут маркировать

В данный момент электронной маркировкой отмечают такие товары, как алкоголь и шубы.  В июле маркировать начнут лекарства, обувь и табак.

Дополнительные расходы и издержки производители заложат в цену товара, следовательно, цена на них станет выше. 

В России вступает в силу запрет на продажу гаджетов без российского ПО

С 1 июля устройства без утвержденного ПО не смогут продаваться в России. За нарушение закона предлагается наказывать производителей, импортеров и торговые точки: штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для юридических лиц, пишет .oka.fm.

Данный документ окрестили «законом против Apple», поскольку компания Apple утверждала, что может уйти с российского рынка в случае его принятия. В качестве аргументации приводилась невозможность предустановки в iOS стороннего софта для отдельной страны.

Впрочем, в некоторых странах Apple все же устанавливает на свои смартфоны и планшеты приложения местных разработчиков (например, поисковик Baidu в Китае). Против законопроекта выступала Ассоциация компаний интернет-торговли, а поддержку он нашел у Mail.Ru Group, «Лаборатории Касперского», МТС и «МегаФона».

Эксперты отмечают, что нововведение повлечет дополнительные затраты для производителей ПО, и немалые, которые они попытаются компенсировать, заложив в цену товара. 

Закон о вине

С 1 июля вступает в силу федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». На наши винодельческие предприятия давно завозился импортный виноматериал, из которого и производилось якобы российское вино. Теперь такое сделать не получится.

Эксперты отмечают, что такое изменение приведет к уменьшению предложения вина на рынке и, как следствие, к росту цен.