27 июня 2020, 11:17

Ухудшение погоды ожидает жителей Алтайского края

По данным синоптиков, в Алтайском крае днем 27 июня и сутки 28 июня ожидаются дожди, местами сильные ливневые дожди, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 17-22 м/с. Температура воздуха при этом будет до +35 градусов.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможно возникновение ЧС и происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует:

При усилении ветра стоит принять следующие меры предосторожности: стоит убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении; исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов; на улице держитесь подальше от зданий и строений, старых деревьев. Сильную непогоду лучше переждать в помещении!

При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение).

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить. Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны, берегите себя и своих близких!

20:12 28 марта 2024 Алтай