26 июня 2020, 10:20

В Новосибирске открыли памятник Герою Советского Союза, уроженцу Алтайского края

24 июня на Заельцовском кладбище Новосибирска открыли памятник Герою Советского Союза Дмитрию Бакурову, уроженцу Алтайского края. Мемориал стал частью Аллеи Героев.

В церемонии приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, родственники Дмитрия Алексеевича, офицеры следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области.

Глава региона Андрей Травников поделился воспоминаниями.

«Прошло уже больше года с того момента, как наш герой ушел в последний путь. Но Дмитрий Алексеевич был настолько жизнерадостным, общительным, активным, что иногда теряешь ощущение, что его нет рядом. Те два года, в течение которых мне посчастливилось с ним общаться, глубоко отпечатались в памяти. Я с большим удовольствием приезжал в семью Дмитрия Алексеевича и Екатерины Михайловны не как к статусному человеку, Герою Советского Союза, а как к человеку, с которым очень приятно общаться, который любил рассказывать про военные годы, про мирное время, про свою патриотическую деятельность», – отметил губернатор.

На родине Дмитрия Бакурова, в Камне-на-Оби, в этот день тоже прошли памятные мероприятия.

20:12 28 марта 2024 Алтай