23 июня 2020, 10:10

Google будет проверять достоверность изображений

Google будет проверять достоверность изображений, которые показываются при поисковых запросах в разделе «Картинки». Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

«Сила визуальных медиа имеет свои недостатки, особенно когда возникают вопросы, связанные с первоисточником, подлинностью и контекстом изображения. Начиная с сегодняшнего дня мы будем публиковать информацию о проверке фактов в разделе «Картинки Google», чтобы помочь людям разобраться в этих вопросах и составить более обоснованное суждение о том, что они видят в интернете», – сказано в сообщении.

При поиске в разделе «Картинки» пользователи будут видеть значок «Проверка фактов» под иконкой изображения. При просмотре изображения в полном размере можно будет увидеть краткое содержание проверки достоверности фактов, связанных с самим изображением или со статьей, в которой использовано данное изображение, сообщает РИА Новости.

Google со своей поисковой системой входит в холдинговую компанию Alphabet. Alphabet также включает в себя Android и Youtube, Google Life Sciences, Calico, Sidewalk Labs, Nest, Google Ventures, Google Capital и Google X.