22 июня 2020, 12:30

Больше 8 000 человек пострадали от укусов клещей в Алтайском крае

С 24 марта, с начала сезона активности клещей, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 8338 человек, из них более 2 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

Специалисты вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 4,5% случаев обнаружили вирус клещевого энцефалита, в 12,4% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

«Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в поликлиники по месту жительства», – отмечают в региональном Роспотребнадзоре.

Снятых клещей при невозможности доставки на исследование сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.