15 июня 2020, 12:24

Служебная собака помогла раскрыть кражу в Алтайском крае

Накануне в дежурную часть УМВД России по городу Барнаулу обратилась 36-летняя местная жительница с сообщением, что неизвестный из подъезда дома, расположенного по улице Малахова, похитил ее велосипед. 

Сумма причиненного ущерба составила более 10 000 рублей, сообщили в МВД по Алтайскому краю.

В составе следственно-оперативной группы на место происшествия выехал в том числе и инспектор-кинолог прапорщик полиции Никита Афонин со служебно-розыскной собакой по кличке Сандера. 

Немецкая овчарка быстро взяла след и уверенно привела полицейского к одной из квартир данного жилого дома, где был установлен подозреваемый. Им оказался 42-летний мужчина, который сознался в краже велосипеда соседки. Похищенное имущество изъято.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Как защитить велосипед от кражи: советы полиции

В теплое время года количество хищений велосипедов увеличивается. Злоумышленники пользуются беспечностью граждан, которые оставляют свои двухколесные транспортные средства без присмотра на улице, у магазинов, во дворах и подъездах домов, не используя специальных противоугонных средств. Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов быть более внимательными к сохранности своего имущества.

Значительная часть преступлений становится возможной ввиду пренебрежения владельцами велотранспорта элементарными мерами безопасности при эксплуатации и хранении двухколесных средств передвижения. Чаще всего злоумышленники похищают велосипеды, оставленные в подъездах жилых домов, а также во дворах, около магазинов и медицинских учреждений.

Не следует оставлять свои транспортные средства в общедоступных местах без присмотра. Если же подобной ситуации не избежать, необходимо использовать противоугонный замок или надежный трос. Нелишним будет перед парковкой проверить наличие камер видеонаблюдения.

Если велосипед все же был похищен, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел – так полицейские смогут задержать злоумышленника по горячим следам, прежде чем он успеет спрятать или сбыть похищенное. Если рядом были очевидцы происшествия, запишите их контактные данные – предоставленная ими информация поможет в раскрытии преступления.

После покупки велосипеда сохраняйте паспорт транспортного средства и перепишите его серийный номер, а также нелишним будет сфотографировать велосипед, чтобы в случае необходимости передать снимок полицейским.

Бдительным стоит быть и при покупке велосипеда с рук. Низкие цены и продажа «на улице» должны вызывать у каждого гражданина опасения. Нередки случаи, когда похищенные велосипеды стоимостью в несколько тысяч, а иногда и несколько десятков тысяч рублей продаются злоумышленниками за бесценок. При этом полицейские, которые обнаружат похищенное транспортное средство, обязаны будут его изъять и передать законному владельцу – таким образом, покупатель может остаться и без велосипеда, и без денежных средств.