16 июня 2020, 07:45

Тренер рассказал, как правильно восстановить физическую форму

Россияне во время самоизоляции могли потерять почти треть физической производительности тела. Для эффективного восстановления стоит использовать «правило 50%». Об этом рассказал в интервью радио Sputnik фитнес-тренер Лев Гончаров.

За время сидения дома многие люди расслабились и потеряли физическую форму. Фитнес-тренер предупредил, что потери могут быть намного более серьезными, чем кажутся, поэтому подходить к восстановлению стоит аккуратно. Чтобы не надорваться на первой же тренировке, он предлагает использовать одно нехитрое правило.

«Через три месяца самоизоляции потеря производительности тела могла составить около 30%. Это значит, когда люди возвращаются к тренировкам через три месяца, первую тренировку они должны провести с нагрузкой 50% от того, что было. Например, человек на последней тренировке в фитнес-клубе отжимался десять раз, то начинать первую тренировку надо с пяти раз. Первая тренировка – 50%, вторая – 70%, третья – 80%, а дальше как пойдет», — рассказал фитнес-тренер.

Лев Гончаров указывает, что темпы восстановления физической формы у всех будут разные. На это влияет то, как именно вы провели время в изоляции.

«Три месяца поддерживать себя как-то в форме дома и соблюдать диету – это одно. Другое дело – это по 20 часов в день лежать на кровати, поедать кондитерские и пить алкогольные изделия. В зависимости от того, какой был отдых, такие и будут темпы восстановления. Общая рекомендация для всех, всегда и везде – начинать придется с 50%», — отметил специалист.

16:42 26 апреля 2024 Алтай