11 июня 2020, 13:24

Председатель комитета АКЗС по правовой политике рассказал, как в Алтайском крае исполняется законодательство о митингах

В Парламентском центре 11 июня проходит заседание Совета по взаимодействию Алтайского краевого Законодательного Собрания с представительными органами муниципальных образований. Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов представил доклад о том, как органы местного самоуправления реализуют закон «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края».

Источник фото: 
акзс

Андрей Осипов представил данные управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Алтайскому краю. Так, в 2018 году на территории региона состоялось 906 публичных мероприятий, в которых приняло участие 40239 человек. Отметим, что под действие закона подпадает широкий круг мероприятий культурного, социального, политического характера. Два публичных мероприятия прошли с нарушением порядка проведения — одиночные пикеты в Барнауле и в Бийске, участники были оштрафованы.

В 2019 году количество публичных мероприятий на территории Алтайского края сократилось. Всего состоялось 738 публичных мероприятий, в которых приняло участие 50524 человека. Три публичных мероприятия прошли с нарушением установленного порядка — два в Барнауле и одно в селе Ключи. Участники были оштрафованы.

На сессии в январе 2020 года в краевой закон «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края» были внесены изменения, обусловленные динамикой федерального законодательства. В крае был отменен запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций на территориях, располагающихся ближе 50 метров от зданий и территорий, занимаемых территориальными органами ряда федеральных органов власти и их подразделений, а также собраний и митингов на территориях, располагающихся ближе 50 метров от зданий, занимаемых правительством Алтайского края, администрациями муниципальных образований. По словам председателя комитета АКЗС по правовой политике, каких-либо проблем при реализации закона края в связи с внесенными изменениями у правоохранительных органов не возникло.

Андрей Осипов положительно оценил работу по исполнению требований федерального и регионального законодательства в сфере подготовки и проведения публичных мероприятий в администрации города Барнаула. По итогам 2019 года на территории краевой столицы прошло 415 публичных мероприятий (в 2018 — 318), общее количество участников — 15627 человек (в 2018 — 25814 человек). Уменьшение, по словам Осипова, связано с тем, что в прошлом году не проводился массовый митинг в годовщину воссоединения Крыма с Россией.

Наряду с городом Барнаулом к числу муниципальных образований Алтайского края, где работа по подготовке и проведению публичных мероприятий поставлена на должном уровне, относятся города Бийск, Заринск, Славгород, Рубцовск, а также Алтайский, Ключевский, Кулундинский и ряд других районов края.

«Перед гражданским обществом и государством стоит задача — строго и единообразно соблюдать букву и дух законодательства регулирующего вопросы подготовки и проведения публичных мероприятий. Главное при этом в том, чтобы организаторы мирных публичных мероприятий проявляли готовность к конструктивному сотрудничеству с органами власти, а органы власти в свою очередь не злоупотребляли процедурой «согласования», иными словами, не применяли ее для превращения уведомительного порядка проведения публичных мероприятий в разрешительный», — подчеркнул председатель комитета по правовой политике.