10 июня 2020, 13:30

Два жителя Алтайского края изготавливали и сбывали боевое оружие

Собранные следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю доказательства признаны Индустриальным районным судом Барнаула достаточными для вынесения приговора жителю Павловского района, 1981 г.р., и жителю барнаульского поселка Власиха, 1987 г.р. В зависимости от степени участия и роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное хранение, ношение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов).

Деятельность мужчин пресекли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий осенью 2019 года.

Установлено, что, найдя потенциального покупателя, один из них приобрел охолощённый автомат Калашникова с целью его последующего приведения в пригодное к использованию в качестве оружия состояние. С помощью специального оборудования в домашних условиях осужденные переделали изделие, предназначенное для имитации выстрела, в боевой автомат.  

Проведенная ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю экспертиза показала, что изъятое орудие относится к среднествольному нарезному огнестрельному оружию и пригодно для производства выстрелов реальными патронами калибра 7,62 мм.

Осужденные были задержаны после продажи боевого автомата.

Решением суда одному из них назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, второму – 3 года лишения свободы условно. Кроме того, они обязаны выплатить штраф в доход государства – 220 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Приговор не вступил в законную силу.

УФСБ России по Алтайскому краю обращается к гражданам, которым известны аналогичные факты, с просьбой сообщать об этом по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты  barnaul@fsb.ru.

Напоминаем, что лица, добровольно сдавшие оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности, сообщили в  пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.