05 июня 2020, 10:30

Учёные зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце

Обсерватория солнечной динамики (SDO) зафиксировала крупнейшую с октября 2017 года вспышку на Солнце. Информация была опубликована на сайте НАСА, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Таким образом, на Солнце завершилась серия самых мощных за последние три года вспышек, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

«Первый крупный всплеск активности в новом, 25-м цикле завершился на Солнце. Пик солнечных вспышек пришелся на 29 мая, когда подряд с интервалом около трех с половиной часов произошли две крупные вспышки с уровнем, близким к М1, а затем еще две вспышки с мощностью около С1», — говорится в сообщении.

Отметим, к классу М относятся средние вспышки, к классу С — слабые.

Вспышки происходили на краю солнечного диска, активная часть светила в это время была отвернута от Земли. В настоящий момент Солнце поворачивается активной областью к Земле, но, по мнению ученых, ее энергия уже полностью истощилась.

В Физическом институте считают, что, скорее всего, вспышки затихнут еще до того, как Солнце повернется активной стороной.