28 мая 2020, 18:34

Мария Прусакова: Успехи есть, но мы голосуем против

28 мая на сессии АКЗС депутаты фракции КПРФ решили не поддерживать отчет губернатора Виктора Томенко о работе правительства Алтайского края в 2019 году. Лидер объединения Мария Прусакова признала, что краевые власти проделали огромную работу для развития региона, но, по ее словам, можно было сделать и больше.

«Нельзя не согласиться, что заметные успехи были достигнуты в такой непростой отрасли, как дорожное строительство, — заявила лидер коммунистов. – Особо следует выделить положительные результаты, достигнутые при приведении состояния многих автодорог в соответствие с установленными нормативами. Для нашей фракции одним из приоритетов государственной политики является обеспеченность жильем молодых семей и развитие государственного жилищного строительства. В этом смысле мы с удовлетворением констатируем, что в Алтайском крае была реализована программа по предоставлению жилья работникам культуры. Примечательно, что из краевого бюджета на эти цели было выделено порядка четверти миллиарда рублей».

Сделав паузу, Мария Прусакова акцентировала внимание на том, что для подавляющего большинства жителей края получить жилье сегодня — недоступная роскошь. По ее словам, люди берут кредиты «на минимальные бытовые потребности: еду, лекарства и даже на то, чтобы отправить ребенка в школу. Хуже, чем у нас, ситуация обстоит только в 11 регионах страны».

Лидер алтайских коммунистов напомнила, что уровень безработицы в регионе значительно выше, чем в целом по стране, а среднедушевые доходы населения гораздо ниже, чем в других регионах.

«Основным способом налаживать жизнь в сельской местности правительство видит в оптимизации сфер здравоохранения, образования, культуры, — отметила Мария Прусакова. – И что в итоге? В то время, когда в регионе строится несколько ФАПов (и это правильно), закрываются целые отделения. В Барнауле появляется высокотехнологичная помощь, а в целом в больницах мы видим абсолютную недоступность здравоохранения. А село, как известно, живет, пока есть больница, школа и ДК. Как только эти социальные объекты закрываются, оно через десять лет перестает существовать».

Руководитель фракции КПРФ заявила, что пока люди массово уезжают из Алтайского края в другие регионы и пока продолжается курс на всеобщую оптимизацию, коммунисты будут голосовать против.