28 мая 2020, 17:11

Малый и средний бизнес Алтайского края постепенно возвращается к привычному графику работы

Как приспособились к новым условиям, удалось ли сохранить сотрудников, зарабатывать, получать прибыль? Разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Антон Скаль.

Меньше месяца назад губернатор края Виктор Томенко внес ряд изменений в указ «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Запрет деятельности не распространяется на объекты розничной торговли непродовольственными товарами, разрешена работа парикмахерских.

Сеть магазинов оптики и оптических мастерских: владелец признается, повезло. Законно открылись уже 8 апреля. После недельного простоя, а значит, и без доходов, постепенно встают на ноги. Выручка упала на 30 процентов. Пока этого хватает только на зарплаты сотрудников.

Пандемия коронавируса вынудила перейти в онлайн-сферу, организовать доставку. Товар продается, заработок возобновился. Помогли и меры государственной поддержки. Выплаты МРОТ на каждого сотрудника.

Среднестатистическая парикмахерская Барнаула – с 27 марта по 12 мая их деятельность была ограничена полностью. А следственно в графе заработка – 0. 

Под словосочетанием «разрешат работать» – не только парикмахерская деятельность, а ногтевой сервис, спа-процедуры – работа в полном объеме. К слову, каждый из героев сюжета дал свой прогноз, а точнее, озвучил надежды – в привычном режиме, как в докоронавирусную эпоху, надеются начать работать уже в июле. Нам же остается соблюдать масочный режим, все противоэпидемические меры и верить, что надежды станут явью.