26 мая 2020, 10:10

В Минпросвещения назвали даты проведения пробного ЕГЭ

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что первые ЕГЭ в России пройдут в тестовом режиме 29 и 30 июня.

Экзамены в эти даты проведут без школьников. Такие меры ввели из-за необходимости отработать технические и организационные моменты.

«Сам единый государственный экзамен начнется с пробных экзаменов. И пробные экзамены будут в расписании единого государственного экзамена, и они будут в нормативной базе как начало единого государственного экзамена», – сказал Кравцов.

Как пояснил министр, проведение основных экзаменов в России начнется с 3 июля. В этот день выпускники будут сдавать экзамены по литературе, информатике и географии. Также он отметил, что даты проведения ЕГЭ не повлияют на сроки приемных кампаний в российских вузах.

В Рособрнадзоре сообщили, что ЕГЭ по русскому языку пройдет в течение двух дней — 6 и 7 июля, чтобы уменьшить число присутствующих. В ведомстве также перечислили даты других экзаменов. Так, 10 июля пройдет ЕГЭ по профильной математике, 13 июля — по физике и истории, 16 июля — по химии и обществознанию, 20-го — по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля состоится устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля — по всем предметам.

Ранее руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова разъяснила в интервью «Российской газете» порядок проведения ЕГЭ во время пандемии коронавируса. По ее словам, выпускники и преподаватели будут обязаны носить маски и перчатки.

«Необходимо проверить каждого, кто приходит на экзамен, на клинические проявления заболевания. Участникам будут измерять температуру бесконтактным термометром», — сказала она.

В этом году из-за пандемии коронавируса в России изменились условия сдачи ЕГЭ. Так, экзамены будут должны сдавать только те выпускники, которые намерены поступать в вузы, а это около 780 тысяч детей. На экзамене учащихся разместят на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, пишет РИА Новости.