22 мая 2020, 16:19

В Барнауле с площади Спартака перенесут торговые места

Такое решение приняла администрация Центрального района из-за многочисленных обращений граждан.
 

Источник фото: 
Администрация Барнаула

Глава администрации Центрального района города Барнаула Руслан Маршалкин заявил, что горожане постоянно испытывают неудобства от рынка, стихийно разместившегося прямо на площади.

«На территории площади Спартака массово ведется несанкционированная торговля. От этого испытывают неудобства пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Стихийные прилавки выстраиваются на тротуаре далеко за пределами торговых мест, в зоне разворотного пункта транспорта. Постоянно паркуют машины, что по правилам дорожного движения запрещено вблизи остановочного пункта. Подвергаются опасности и продавцы, и пешеходы. Уже неоднократно в администрацию Центрального района города Барнаула поступали жалобы от жителей, от ветеранских организаций по этому вопросу», — отметил Руслан Маршалкин.

Напомним, торговые места на этом месте предназначены для тех, кто продает продукцию с собственных садовых участков. Однако помимо садоводов, здесь ведут торговлю и лица, реализующие такие мед, молоко, рыбную и мясную продукцию. Эти товары должны быть сертифицированы, продаваться только в магазинах с соблюдением всех санитарных норм. Покупая здесь у недобросовестных продавцов продукты, горожане рискуют собственным здоровьем, отметили в администрации Центрального района.

«Да, действительно, здесь торгуют постоянно, невозможно подойти к остановке. Все время паркуются машины, тут же ряды прилавков прямо на земле, подойти к транспорту неудобно. Мало того. Все это еще и внешний вид площади портит.  А это как-никак историческая часть города, сюда с экскурсиями ходили и ходят. Видно же, что базар сюда никоим образом не вписывается и украшением этой старинной площади быть не может», – приводят слова жительницы Барнаула Ирины Щербаковой на сайте городской администрации.

Несмотря на то, что работа по пресечению несанкционированной торговли на площади проводится в постоянном режиме, совместно с органами полиции проходят рейды, составляются протоколы, этих мер недостаточно, считают в администрации Центрального района.

«Площадь Спартака не позволяет безопасно и законно разместить полноценный рынок. Поэтому принято было решение перенести торговые места с площади. Три из них будут размещены на территории действующей торговой ярмарки по адресу: Никитина, 55, два установлены на пересечении проспекта Социалистического и улицы Чкалова. Торговля в этих местах станет безопаснее для горожан и самих садоводов, приблизится к жилым кварталам, не будет причинять неудобство барнаульцам. Перенос мест торговли состоится в ближайшее время», – пояснил Руслан Маршалкин.

Стоит отметить, что садоводы могут реализовывать продукцию со своих приусадебных участков на всех действующих ярмарках: «Зеленый дворик», на рынке «Старого базара». Размещение на торговых местах для них бесплатное.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»