20 мая 2020, 20:15

В России могут смягчить условия досрочного выхода на пенсию

Такое предложение содержится в направленном в правительство плане по восстановлению экономики страны. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на свой источник.

Источник фото: 
pixabay.com

Ведомство предложило до конца 2020 года отправить на пенсию россиян, которым до выхода на отдых остается три года. В соответствии с действующим законодательством такая возможность сейчас доступна тем, кто лишился работы за два года до пенсионного возраста, а также женщинам и мужчинам, чей рабочий стаж составляет 20 и 25 лет соответственно.

Документом предусмотрено повышение минимального размера пособия по безработице на ближайшие три месяца. Вместо текущих 1,5 тысячи рублей его предлагается поднять до 4,5 тысячи.

В СМИ отметили, что в документ постоянно вносятся правки и окончательная редакция может отличаться от рабочей версии.

Напомним, в октябре 2018 года президент Владимир Путин подписал закон о совершенствовании пенсионной системы. Согласно ему с 2019 года началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию на пять лет — до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Кроме того, в законе учитываются меры по защите лиц предпенсионного возраста.

Глава государства также предложил прописать в Конституции обязательства государства о регулярной индексации пенсий, отмечает РИА Новости.