18 мая 2020, 20:30

Роскачество нашло в фасованных креветках мышьяк

Роскачество проверило фасованные креветки и обнаружило в продукции двух производителей превышение допустимых норм мышьяка, сообщили в организации.

«В повторном исследовании ни в одной из семи торговых марок не было выявлено превышений по содержанию тяжелых металлов и радионуклидов (стронция и цезия). Микробиологические показатели у всех исследованных торговых марок тоже соответствуют установленным требованиям. Однако в составе продукции двух торговых марок был обнаружен мышьяк в количестве, превышающем допустимые концентрации», — сообщается в пресс-релизе.

«У потребителей само слово мышьяк вызывает опасение. Однако последние исследования зарубежных ученых показывают, что содержащийся в организме водных беспозвоночных мышьяк может быть неопасным для человека», — отмечают эксперты.

Креветки еще одной торговой марки содержали больше влаги, чем требуется, также содержание белка в нем не соответствовало заявленному.

Отмечается, что продукция четырех торговых марок изменилась к лучшему: у двух фактическая масса нетто не отличалась от заявленной, еще у стольких же зафиксирована нормальная влажность, а у продукции одной торговой марки было ликвидировано несоответствие опережающему стандарту Роскачества по содержанию глазури и внешнему виду, пишет РИА Новости.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»