17 мая 2020, 19:45

Инфекционист назвал новые первые симптомы COVID-19

Тошнота, рвота и диарея могут стать первыми симптомами новой коронавирусной инфекции вместо высокой температуры и признаков ОРВИ.

Но не стоит паниковать и ставить себе однозначный диагноз, следует вызвать врача и довериться специалисту, отметила главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова.

«Что можно сказать о клинических проявлениях – что начало этой инфекции не всегда может начинаться как ОРВИ <…> Иногда это просто общее недомогание и сухой кашель могут быть первыми симптомами заболевания и только потом лихорадки. Иногда потеря вкуса, обоняния, дискомфорт в животе, тошнота, рвота и диарея могут быть первыми симптомами. И, конечно же, сегодня важно проводить не просто дифференциальную диагностику, но и четко понимать, что у нас любой пациент с каким-то чуть ослабевшим состоянием может подразумевать новую коронавирусную инфекцию», – сказала Малинникова на вебинаре, посвященном вопросам профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции.

По ее словам, при наличии схожих симптомов не стоит сразу паниковать и ставить себе диагноз «новая коронавирусная инфекция», для этого нужен врач.

«Именно для врачей мы выпускаем методические рекомендации, где четко прописываем, какие симптомы и как правильно выявлять эту инфекцию», – пояснила она.

В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 252 245 случаев заражения, выздоровели 53 530 человек, умерли 2 305. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

 

11:47 23 апреля 2024 Регионы