15 мая 2020, 07:45

Врач рассказал, почему вреден плотный завтрак

Советский и российский кардиохирург, академик РАН, профессор Лео Бокерия рассказал о вреде плотного завтрака. Активизация пищеварительной системы в таком случае приводит к тому, что человека начинает одолевать сонливость, пояснил он.

«Когда вы наелись досыта с утра, пищеварительная система начинает работать как доменная печь. В итоге человеку хочется полежать, поспать», — сказал Бокерия.

Врач подчеркнул, что он сам легко питается перед работой, «чтобы ноги держали», — в его утренний рацион входит лишь творог.

В течение дня он делает хирургические операции и не отвлекается на приемы пищи. Домой врач возвращается лишь в 20:00, при этом просыпается в 5:45. Поэтому ужин после работы является основным приемом пищи. Такой режим дня он подглядел у американских коллег, которые приходят домой к 19:00 и плотно ужинают, после чего занимаются спортом.

Врач признался, что его многие критикуют за такую философию, однако он считает ее актуальной.

Лео Бокерия — главный кардиохирург Минздрава России. Он имеет звания академика РАН и профессора, ведет педагогическую работу. С 1994 по 2019 год Бокерия занимал пост директора Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, отмечает РИА Новости.