13 мая 2020, 15:43

Татьяна Ильюченко: Выплаты в 10 тысяч рублей станут хорошим подспорьем для семей с детьми

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил новые меры поддержки для семей с детьми. Об этом он сообщил на совещании с членами кабинета министров 11 мая. Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике Татьяна Ильюченко считает, что в таком объеме семьи с детьми в России поддерживают впервые.

«Меры поддержки семей с детьми, предложенные президентом, очень масштабны. Эти деньги станут подспорьем для всех семей и в Алтайском крае, и в целом по стране. Речь идет в первую очередь о единовременной выплате размером 10 тысяч рублей для семей с детьми от 3 до 16 лет. 

Я знаю, ей очень обрадовались родители школьников, потому что детей старше 7 лет предыдущие меры поддержки не коснулись. Честно говоря, я не припомню, когда финансовая поддержка граждан со стороны государства была настолько массовой. И сразу бы хотелось успокоить родителей – средства начнут выплачивать с 1 июня и по 1 октября, поэтому у них еще есть время подать заявление, тем более что это можно сделать в дистанционном формате через сайт «Госуслуги».

Государство позаботилось и еще об одной категории семей – той, где есть дети до трех лет, но которые не имеют права на материнский капитал. Они получат выплаты в 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь. Их можно будет оформить и задним числом до 1 октября. Теперь все семьи с малышами будут охвачены государственной поддержкой, никто не остался незамеченным. 

Поддержка касается и специалистов, которые работают на передовой. Для меня как для представителя социального блока важно, что доплаты за работу в сложных условиях будут получать и работники, которые оказались изолированы в специальных социальных учреждениях вместе с подопечными (престарелыми, инвалидами). Об этом было сказано на федеральном уровне, и это серьезный шаг. 

Президент предложил и новые меры по поддержке бизнеса. Важно, что государство старается максимально сохранить рабочие места. Думаю, каждый согласится, что это эффективнее, чем платить пособия по безработице».