12 мая 2020, 13:12

Барнаульцы сняли на видео полицейскую погоню

Она произошла в краевой столице 11 мая. 

Видео поделились подписчики паблика «Инцидент Барнаул» во «ВКонтакте». 

В Сеть попали сразу 2 записи произошедшего. 

 

По данным МВД, 11 мая в полицию поступило сообщение, что от одного из участков в садоводстве «Трансмаш» краевой столицы был угнан автомобиль «Тойота-Карина» белого цвета. 

Ориентировка незамедлительно была передана всем нарядам полиции.

Один из экипажей дорожно-патрульной службы ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу, несший службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, заметил указанный в ориентировке автомобиль, двигавшийся по маршруту: проспект Космонавтов от улицы Малахова в сторону проспекта Ленина, и начал его преследование.

Автомобилист на требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства не реагировал.

В 19 часов 25 минут в районе дома № 30 по улице Полярной автомобиль был остановлен, водитель задержан.

В ходе проведения разбирательства было установлено, что за рулем находился мужчина, 1998 года рождения, не имеющий права управления транспортными средствами.   

В отношении водителя автомобиля «Тойота-Карина» были составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права, законного требования  уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», ч. 1 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица по контролю транспорта об остановке транспортного средства».

Кроме того, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», гражданин был доставлен в пункт полиции «Докучаево» отдела полиции по Ленинскому району Барнаула.