02 мая 2020, 12:15

Меню для идеальной работы кишечника: рекомендации врача

Врач-онколог Елена Смирнова рассказала, каких правил в питании стоит придерживаться, чтобы заставить кишечник хорошо работать.

Начинать утро врач посоветовала со стакана воды, который мягко простимулирует работу кишечника и даст лёгкий слабительный эффект. От мёда и лимона с утра Смирнова советует отказаться, так как лимон может быть агрессивен для слизистой, а мёд дать неприятную нагрузку на поджелудочную железу.

Завтрак, по её словам, должен включать в себя белок (отварное яйцо или творог) или медленные углеводы (кашу). Также врач советует добавить овощи.

По мнению Смирновой, обед должен быть самым массивным приёмом пищи. Он должен содержать белок в виде мяса или рыбы, а также медленные углеводы. Идеальный обед, по версии врача, нежирный суп, мясо или рыба, салат из свежих овощей и винегрет.

Перекусывать эксперт советует фруктами, например запеченным яблоком, салатом из фруктов с несладким йогуртом либо кефиром с сухофруктами.

На ужин Елена Смирнова рекомендует отказаться от сложных гарниров в виде макарон, риса или гречи. Основу должен составлять белок в виде мяса или рыбы, а также овощи. По её мнению, идеально будет поужинать куриным филе с запечённой цветной капустой или овощным рагу. Перед сном врач рекомендует выпить стакан свежего кефира или йогурта.

Овощи эксперт посоветовала подвергать термической обработке. Также она рекомендует включить в рацион натуральные пробиотики: квашеную капусту, соленые огурцы, кефир, ряженку или йогурт, а также чайный гриб (если нет изжоги).

Если проблемы с кишечником не корректируются диетой, то врач посоветовала пройти обследование у специалиста.