28 апреля 2020, 14:30

В России могут ввести обязательную регистрацию смартфонов

С июля 2021 года в России может быть введена обязательная регистрация мобильного телефона по заводскому номеру (IMEI), об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей рынка связи. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит бороться с кражами.

Законопроект, доработанный группой членов Совфеда, предусматривает бесплатную регистрацию устройств, которые уже будут использоваться в России на момент вступления документа в силу. Уточняется, что для новых мобильных телефонов регистрация будет платной.

Регистрировать смартфоны по заводскому номеру обяжут их импортеров. Требование коснется также тех россиян, которые ввезут новое устройство из-за границы.

Известно, что размер и порядок платы за регистрацию установит кабмин. Как отмечает издание, в первой версии документа устанавливали ограничение – не более 100 рублей за такую услугу. Смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд, не попадут под действие документа.

Незарегистрированное оборудование, а также имеющее совпадающий с другим устройством заводской номер может быть заблокировано мобильным оператором.

С 1 января 2024 года операторы получат возможность блокировать потерянные или украденные устройства. Таким образом, законопроект позволит бороться с кражами и ограничить непрямые поставки смартфонов.

На данный момент документ проходит финальное согласование в администрации президента.