27 апреля 2020, 17:41

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов: В медучреждениях обеспечен двухнедельный запас средств индивидуальной защиты и продолжает наращиваться

В период пандемии медицинская отрасль, ее обеспечение всем необходимым для борьбы с новым коронавирусом – в центре внимания общественности. На прошлой неделе активно высказывалось мнение: власти Алтайского края недостаточно работают по закупке средств индивидуальной защиты для медучреждений. С этим вопросом мы обратились к министру здравоохранения края Дмитрию Попову.

– Дмитрий Владимирович, насколько справедливо это мнение?

– Обеспечение средствами индивидуальной защиты – текущая деятельность каждого медицинского учреждения. Ей содействует Минздрав совместно с правительством Алтайского края. К моменту появления первого заболевшего коронавирусной инфекцией – 29 марта – мы были готовы. Определённые запасы были сформированы у нас еще до начала эпидемиологической ситуации. Эти СИЗы были приобретены по централизованному закупу еще в 2019 году. Чтобы обеспечить потребности всех медицинских организаций, было проведено более 100 аукционов.

Работу по приобретению средств индивидуальной защиты мы активизировали еще зимой, до появления у нас заболевших коронавирусной инфекцией. Эта работа была осложнена ажиотажным спросом и определёнными, даже спекулятивными настроениями на рынке. В результате сформировался дефицит. Отмечу, что медицинские организации в первую очередь используют сертифицированные средства, которые делают оказание медицинской помощи максимально безопасным для медработника. Однако именно сертифицированные средства индивидуальной защиты исчезли из продажи. Другие средства по закону было запрещено приобретать за счет средств бюджета.

Оказать нам содействие мы попросили и Минздрав, и Минпромторг России. Из разных источников к нам поступило более 3 тысяч средств индивидуальной защиты. Но просто ждать, когда появятся средства в рамках заключенных контрактов, мы не могли. Минпромэнерго края по нашему заказу организовало работу по обеспечению инфекционных госпиталей одноразовыми костюмами собственного производства, то есть нашими производителями. Наибольший вклад в пошив и поставки средств индивидуальной защиты вносит система исполнения наказаний. Более 3 тысяч костюмов для медицинских организаций от них уже поступило, и мы продолжаем заказывать. Постепенно подключаются к производству и алтайские швейные предприятия.

– А как решался вопрос с сертификацией?

 В связи с тем что данные изделия не имеют регистрационного удостоверения Российской Федерации, часть поставок финансировалась за счет средств предпринимателей региона.

Это касалось не только товаров, произведенных в крае. Например, Минпромторгом России была определена квота для Алтайского края в 2250 костюмов. Этот товар также не имел регистрации на территории страны и не мог быть приобретен за бюджетные средства. Данные СИЗы были закуплены и поставлены в медучреждения края ТС «Мария-Ра».

Однако 3 апреля вышло постановление правительства Российской Федерации № 430. Оно определило, что средства индивидуальной защиты одноразового применения – несертифицированные, но определённым порядком согласованные с надзорными органами – могут быть приобретены за счет средств бюджета. И мы поспешили воспользоваться этой возможностью.

– Сегодня многие предприятия, производящие СИЗы, сталкиваются с проблемой дефицита материалов…

Мы приобрели специальную ткань – спанбонд – более чем на 20 тысяч костюмов. Это позволяет нам бесперебойно осуществлять поставку комплектов средств индивидуальной защиты в медицинские организации. Работу по содействию в приобретении специального материала будем продолжать.
А также планируем приобретать СИЗы у других производителей. На этой неделе, 30 апреля, ждем поставок более 7 тысяч средств индивидуальной защиты.
Кроме того, губернатор Алтайского края распорядился организовать централизованную закупку для медицинских организаций. Порядка 150 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты должны начать поступать в медицинские организации планомерно, начиная со следующей недели. Аккумулируем весь этот объем на базе 5-й городской больницы для последующего распределения по другим медучреждениям.

– Цифры большие. Каков сегодня расход средств комплектов индивидуальный защиты в день?

– При таком количестве пациентов, которые находились у нас по состоянию на 24 апреля в больницах, при работе скорой помощи и наших поликлиник это 598 средств индивидуальной защиты за день. Сегодня у нас имеется более 7 тысяч таких комплектов. Это двухнедельных запас. Последующее наращивание запасов позволит перейти за рамки двух недель. Однако все будет зависеть от развития эпидситуации.

20:12 28 марта 2024 Алтай