21 апреля 2020, 12:39

Двойки запретили ставить в школах Алтайского края

Об этом сегодня, 21 апреля, во время пресс-конференции сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

К такому решению в министерстве пришли после получения обратной связи от родителей школьников.

«Мнение родителей сейчас для нас очень важно. Их обращения помогают нам оперативно контролировать и решать возникающие в первую неделю дистантного обучения проблемы», – отметил Максим Костенко.

Благодаря родителям в министерстве смогли отследить слишком высокую нагрузку, которую давали в некоторых алтайских школах.

Также стало известно, что некоторые учителя объективно оценивают работы, которые выполняют школьники в удаленном формате, и начали ставить двойки.

«Нам кажется, что это нецелесообразно, и мы попросили все школы временно ввести мораторий на двойки. Это краевая инициатива», – сообщил Максим Костенко.

Отметим, удаленное обучение в Алтайском крае на сегодняшний день реализуется в четырёх форматах:

  • Если есть и гаджеты, и интернет, возможно онлайн-обучение. В таком формате обучаются 165 тысяч школьников.
  • Если есть интернет, но нет гаджетов. В этом случае школьники могут воспользоваться компьютерным классом в образовательном учреждении, где смогут найти необходимый дидактический материал.
  • Если гаджет есть, но нет интернета, возможно офлайн-обучение. Таких школьников на сегодняшний день около 80 тысяч.
  • Если нет ни гаджета, ни интернета. В 100% случаев речь идет о школах в сельской местности. В таком формате обучается 11% школьников (около 30 тысяч). В таком случае учителя организовывают обучающимся доставку учебных материалов.

Напомним, по данным оперштаба Алтайского края, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 14 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на сегодня в Алтайском крае 86 лабораторно подтвержденных случаев заболевания инфекцией COVID-19, в том числе у 11 детей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Стоп коронавирус: информационная сводка оперативного штаба в Алтайском крае на 19 апреля