15 апреля 2020, 20:49

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору продуктов к Пасхе

Специалисты регионального Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбрать  безопасные куриные яйца.

Чтобы обезопасить себя и близких от возможных проблем со здоровьем, связанным с употреблением некачественных продуктов питания в праздничные дни, необходимо ответственно подойти к выбору сырья для приготовления традиционных пасхальных блюд, в том числе, и к выбору куриных яиц. В этой связи необходимо помнить следующее:

В зависимости от сроков хранения и качества куриные пищевые яйца подразделяют на диетические и столовые. К диетическим относят яйца, срок хранения которых не превышает 7 суток. Яйца, принятые в торговой сети как диетические, но срок хранения которых в процессе реализации превысил срок, установленный для диетических яиц, переводят в столовые. Диетические яйца имеют маркировку буквой «Д», наносимой красной краской, разрешенной к применению для пищевых целей, а столовое яйцо – синей буквой «С».

Диетические и столовые яйца в зависимости от массы подразделяют на три категории: отборная, первая и вторая. Отборные яйца весят не менее 65 гр. (обозначается цифрой «0»), первой категории – не менее 55 гр. (обозначаются цифрой «1»), второй категории – не менее 45 гр. (обозначаются цифрой «2»).

При покупке яиц необходимо, прежде всего, обратить внимание на их внешний вид. Скорлупа яиц должна быть чистой и не поврежденной. На ней не должно быть кровяных пятен или помета. На скорлупе диетических яиц , допускается наличие единичных точек или полосок, а на скорлупе столовых яиц – пятен, точек и полосок (т.е. следов от соприкосновения яйца с полом клетки или транспортером для сбора яиц).

Оттенок скорлупы зависит от особенностей несушек, но на составе яйца никак не отражается. Однако коричневые яйца, как правило, более прочные, они лучше переносят транспортировку и реже бьются. Цвет желтка зависит от питания птицы. Чем больше в её рационе было продуктов, богатых каротиноидами (помидоров, кукурузы, красных ягод, свежей травы), тем более ярким будет цвет. Обычно яйца с яркими желтками несут домашние куры.

Яйца маркируют штампом круглой формы диаметром 12 мм или овальной формы, размером 15х10 мм. Для диетических яиц на штампе указывают категорию и дату сортировки (число и месяц), а столовых – только категорию.

Яйца хранят при температуре от 0°С до +20°С. Срок годности диетических яиц составляет 7 суток, столовых яиц – от 8 до 25 суток. Если яйца хранятся в холодильнике, то срок годности составляет 120 суток. Мытые яйца хранятся не более 12 дней.

Приобретать яйца лучше всего в специализированных предприятиях торговли (магазинах или супермаркетах) или на сельскохозяйственных рынках.

Качество яйца можно определить при помощи специального прибора – овоскопа. В соответствии с санитарными правилами все торговые предприятия, реализующие яйца, обязаны иметь данный прибор дляпроверки качества яиц по просьбе покупателей.

В домашних условиях можно проверить качество яиц несколькими способами:

  • потрясите яйцо, если вы услышите бульканье, то это свидетельствует о его несвежести. Свежее яйцо при встряхивании не будет издавать никаких звуков;
  • опустите яйцо в воду, если оно сразу же погрузится на дно, то является свежим. Если яйцо всплывёт, то его свежесть и качество оставляют желать лучшего. Употреблять в пищу такой продукт не рекомендуется;
  • посветите на яйцо лампой, если оно качественное, то вы увидите яркий желток, окружённый прозрачным белком. Если качество невысокое, то при просвечивании можно обнаружить вкрапления, пятна, прожилки, мутность.

Содержимое яиц не должно иметь посторонних запахов (гнилости, тухлости и т.п.).

На яичной скорлупе может жить возбудитель тяжелого инфекционного заболевания – сальмонеллеза, поэтому перед приготовлением следует тщательно мыть яйца с мылом под проточной водой.

По этой же причине необходимо строго соблюдать время термической обработки яйца и ни в коем случае не употреблять в пищу сырые или недоваренные яйца.

Помните!Время приготовления яйца составляет не менее 10-15 минут с момента его закипания, а срок хранения варенного яйца в условиях холодильника – не превышает 36 часов.

Красить яйца рекомендуется либо с помощью луковой шелухи, либо с помощью специальных пищевых красителей, имеющихся в розничной продаже. На потребительской упаковке такого красителя в обязательном порядке должна присутствовать информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия его хранения и срок годности, а также знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

20:12 28 марта 2024 Алтай