15 апреля 2020, 16:56

GSM-извещатель помог спасти детей из пожара в Алтайском крае

Вечером 14 апреля на пульт девятого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю поступил сигнал от автономного пожарного извещателя с GSM-модулем, установленного в доме многодетной семьи в Славгороде. На место, где сработал датчик, незамедлительно выехали спасатели.

Источник фото: 
ГУ МЧС по Алтайскому краю

На момент прибытия пожарных горела веранда жилого дома, было сильное задымление внутри строения.  

«Во время пожара в доме находились двое ребятишек 13 и 5 лет. Дети были отрезаны от выхода густым дымом. Пожарные немедленно приступили к спасению ребят. Выведя их на свежий воздух, возгорание потушили в считаные минуты», – рассказывает начальник 57 пожарно-спасательной части Юрий Тур.

«В многодетной семье четверо детей. В день, когда случился пожар, дома находились двое детишек, мама еще с одним ребенком были во дворе. Трудно предположить, как развивались бы события дальше, если бы не пожарный извещатель», – отметил начальник отделения дознания территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 Денис Мандрыкин.

В тушении возгорания были задействованы 2 единицы техники и 8 человек личного состава пожарно-спасательной службы. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электрической проводки, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Автономные пожарные извещатели современного образца с GSM-оповещением устанавливаются в Алтайском крае на средства регионального правительства. Власти Алтайского края активно оснащают места проживания социально уязвимых категорий населения пожарными извещателями.

20:12 28 марта 2024 Алтай