13 апреля 2020, 17:25

На Алтайском вагоностроительном заводе выполняется комплекс мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции

Руководство предприятия «Алтайвагон» использует все возможные способы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на рабочих местах. После недельного перерыва в работе в соответствии с указом губернатора Алтайского края вагоностроительный завод возобновил с 6 апреля производственный процесс. За время краткой приостановки деятельности у заводчан полностью сохранена заработная плата. Сейчас для рабочих введены строгий масочный режимобязательная обработка рук дезинфицирующим раствором и другие меры профилактики. Как рассказала заместитель генерального директора «Алтайвагона» Ольга Дворникова, главная задача руководства – проинформировать всех сотрудников об угрозе коронавирусной инфекции, принять исчерпывающие меры для их защиты, пишет официальный сайт Алтайского края. 

«На предприятии были закуплены антисептические средства. Огромную часть территории обрабатываем специальными растворами: по несколько раз в день по всей территории проходим, и в помещениях общего пользования проводится обработка хлорсодержащим раствором. На проходной медработники измеряют температуру каждого входящего сотрудника. Также стоят дозаторы для обработки рук антисептическим средством, дежурные дополнительно обрабатывают руки сотрудников. Чтобы не было скопления, объясняем людям, чтобы все соблюдали социальную дистанцию», – рассказала Ольга Дворникова. По ее словам, в условиях существующего дефицита антисептических средств проводится поиск нужных препаратов у поставщиков, чтобы создать запас на достаточно долгий период времени. При этом все работники «Алтайвагона» обеспечиваются масками, отшитыми в швейном цехе предприятия.

Ольга Дворникова - о мерах профилактики коронавируса на "Алтайвагоне"  Меры профилактики коронавируса на "Алтайвагоне"

В настоящее время из общего количества сотрудников (3700) на предприятии работают 3153 человека. В кабинетах заводоуправления сотрудники распределены таким образом, чтобы соблюдалась социальная дистанция и были максимально снижены прямые контакты. В некоторых кабинетах работает всего 1 человек, остальные переведены на дистанционный формат.

Производственные цеха работают в обычном режиме, но с поправками на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. «Коллектив нашего цеха сейчас вышел в полном составе – 400 человек, работаем в непрерывном графике – и в выходные, и в будни», – рассказал сотрудник механосборочного цеха Александр Просвирин. В этом цехе производятся колесные пары, тележки вагона, а также комплектующие к ним. Все сотрудники цеха обеспечены масками, на каждом участке имеются средства для обработки рук. Аналогичная ситуация и в рамно-заготовительном цехе, где производится термическая резка металла, изготавливаются рамы и платформы для вагонов.

Ольга Дворникова - о мерах профилактики коронавируса на "Алтайвагоне"  Ольга Дворникова - о мерах профилактики коронавируса на "Алтайвагоне"

Напомним: «Алтайвагон» как одна из системообразующих организаций Алтайского края обеспечивает рабочими местами жителей Новоалтайска и других населенных пунктов региона. За первый квартал 2020 года на предприятии выпущено 1664 вагона. Общий объем производства за 2019 год составил более 8 тысяч вагонов.

Как отметил генеральный директор предприятия Дмитрий Медведев, в условиях принятия мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции «Алтайвагон», как и многие другие предприятия Алтайского края, получил возможность возобновить работу благодаря указу губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Глава региона существенно расширил список предприятий, которым можно продолжать производственную деятельность. При этом нашему краю повезло гораздо больше, чем некоторым другим.

Дмитрий Медеведев, генеральный директор "Алтайвагона"

«Очень разумно подошел Виктор Петрович к вопросу баланса тех ресурсов, которые можно использовать в этой тяжелой ситуации, чтобы не навредить. Мы понимаем, что нужно платить налоги, загружать предприятия и выплачивать заработную плату», – считает Дмитрий Медведев.