13 апреля 2020, 11:30

Психолог заявил о пользе мемов во время пандемии

Справиться с негативными эмоциями из-за пандемии коронавируса помогут мемы, комиксы и анекдоты на тему самоизоляции, рассказала РИА Новости итальянский психолог Сара Реджинелла.

«В интернете сейчас ходят много мемов, шуток и комиксов по поводу изоляции, все это очень помогает, потому что юмор – прекрасный механизм защиты с психологической точки реакции. Я знаю, что и в России происходит что-то похожее. Нам это нужно, чтобы иметь силы», — отметила эксперт.

Во времена пандемии, по ее словам, крайне важной становится работа психологов, которые должны помочь справиться с последствиями нарушения повседневной рутины и изоляции.

«Это может быть и домашнее насилие, и депрессия, и посттравматическое расстройство», — подчеркнула Реджинелла. Во всех этих случаях нужно, не откладывая, обращаться к психологу, даже на дистанционной основе, потому что с такими вещами тяжело справиться самим, отметила практикующий психотерапевт.

«Шутки помогают всегда. Проблемы остаются, но с юмором их можно разделять с другими людьми. Юмор дает нам понять, что жертвы, которые мы совершаем ради всеобщего блага, имеют смысл», — сказала врач из Анконы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»