28 августа 2015, 16:55

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка: «Гибель оленя — трагедия для всех обитателей зоопарка»

Еще недавно в вольере жила счастливая семья северных оленей. В конце весны у пары родился оленёнок. В зоопарке строили планы — животные очень репродуктивны и потомства может быть больше. Но сутки назад самка скончалась. Диагноз — аспирация легких. Кто-то из посетителей дал животному морковь. И, как оказалось, не маленькую — 18 сантиметров. Такой овощ не сможет переварить ни один олень. В результате морковь застряла в пищеводе. 

Павел Резниченко, зам.директора барнаульского зоопарка

— Мы помощь оказали животному, удалили морковь из пищевода, а последствия — воспаление легких —привели к гибели животного.
Таблички с предупреждениями и просьбой не кормить обитателей в зоопарке висят практически на каждой клетке. Посетители все равно приносят разные продукты. И повезет, если они качественные. Несколько лет назад самца пумы накормили просроченными сосисками с плесенью. Маленького тигренка — протухшей рыбой. А леопарду Сильве и вовсе дали пластиковую игрушку. Она разрезала животному желудок, и Сильва скончалась. 
Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка

— Для животных это такая же трагедия, как и для нас, работников зоопарка. Они умеют плакать и плачут точно так же, как наши девочки, которые делали вскрытие. Мы к каждому животному здесь привыкаем, как люди привыкают к домашней кошке.
В зоопарке уже устали говорить — животные не голодают! Они получают весь необходимый рацион питания. Тот, который нужен каждой конкретной особи. Одно и то же яблоко одно животное может накормить, а другое — убить. После этой трагедии в зоопарке решили поставить камеры видеонаблюдения. Также предложили проверять на входе пакеты — нет ли там моркови, рыбы или трубных костей, которые так любят приносить посетители. Но которые могут стать последним лакомством в жизни животных.