10 апреля 2020, 13:20

Возврат средств за путёвки и сохранение зарплаты учителей: основные тезисы пресс-конференции министра образования Алтайского края

10 апреля в онлайн-режиме прошла пресс-конференция министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко. Собрали для вас основную информацию, которая прозвучала на мероприятии.

Источник фото: 
Официальный сайт Алтайского края

В Минобрнауки напомнили, что самая актуальная информация размещается на официальном сайте Министерства, её также можно узнать, позвонив на горячую линию (3852) 20-64-44, и в официальных аккаунтах ведомства в соцсетях.

Министр образования Алтайского края: в регионе продлят учебный год для 9 и 11 классов

«Рассматриваем продление учебного года до 7 июня для 9 и 11 классов. Остальные классы закончат учебный год 30 мая», – отметил министр.

Как в регионе работают образовательные организации?

С 13 апреля школьники выходят после каникул и будут работать в дистанционном формате. В этот период администрациям школ и комитетов по образованию нужно обеспечить условия для работы учителей: организовать рабочее место учителя дома, каждый педагог должен апробировать новый режим работы.

По словам министра, удаленное обучение в Алтайском крае на сегодняшний день реализуется в четырёх форматах: 

  • Если есть и гаджеты, и интернет. Возможно онлайн-обучение. В таком формате обучаются 165 тысяч школьников.
  • Если есть интернет, но нет гаджетов. В этом случае школьники могут воспользоваться компьютерным классом в образовательном учреждении, где смогут найти необходимый дидактический материал.
  • Если гаджет есть, но нет интернета, возможно офлайн-обучение. Таких школьников на сегодняшний день около 80 тысяч.
  • Если нет ни гаджета, ни интернета. В 100% случаев речь идет о школах в сельской местности. В таком формате обучается 11% школьников (около 30 тысяч). В таком случае учителя организовывают обучающимся доставку учебных материалов.

 Также 1 апреля в регионе запущена социальная сеть «Образование22» – электронная площадка для общения учителей, учеников и родителей.

Удалённое занятие не должно быть дольше 15-20 минут

Министр образования Алтайского края Максим Костенко во время пресс-конференции отметил, что не нужно перегружать школьников заданиями. При этом необходимо сделать упор на подготовку учеников 9 и 11 классов.

Максим Костенко также дал рекомендации учителям по проведению занятий:

1. Занятие не может быть больше 15-20 минут, не нужно злоупотреблять вниманием.

2. Между занятиями должны быть обязательно перерывы, для того чтобы выдержать требования санитарно-эпидемиологических норм. 10-15 минут гимнастика и физические нагрузки.

3. Общее время занятий в день должно быть не более 2-2,5 часа.

Выпускные будут

Выпускные в алтайских школах традиционно состоятся после проведения ЕГЭ. Дата проведения пока неизвестна.

Ранее Министерство просвещения России из-за пандемии коронавируса COVID-19 перенесло сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ. В 2020 году ЕГЭ начнется 8 июня.

Оплата труда учителей на время самоизоляции не снизится

«У нас снижения оплаты труда не будет. Более того, ребята ушли на каникулы, а учителя-то не уходят на каникулы. Учителя также работают. Учителя работали в 2 раза, а может быть, и в 3 раза больше», – отметил Максим Костенко.

Родителям вернут деньги за путевки в детские лагеря Алтайского края

Заявочная кампания в крае стартовала 1 февраля. Когда теперь можно будет купить путевки, пока неизвестно.

Будут ли дети организованно отдыхать с 1 июня или смены отложат, пока также неизвестно. Решение об открытии или отмене начала летней оздоровительной кампании в регионе еще не принято. Этот вопрос будет обсуждаться отдельно.

В случае, если из-за карантинных мер, связанных с профилактикой распространения коронавируса, будет принято решение отменить смены в детских лагерях, то родителям, которые уже приобрели путевки, вернут деньги.

1 апреля в Алтайском крае запущена социальная сеть «Образование22» – электронная площадка для общения учителей, учеников и родителей.

На сегодняшний день в соцсети более 2000 активных пользователей.

В соцсети «Образование22», так же как и в других, есть новостная лента, возможность общаться с другими участниками, задавать вопросы. Также фиксируются просмотры, пишутся комментарии и ставятся лайки, можно создать свое сообщество или мероприятие для приглашения пользователей, сообщают в Министерстве образования и науки Алтайского края.

Соцсеть располагает системой быстрых ссылок, позволяющих оперативно получить тематическую информацию.

Чтобы начать знакомство с образовательной платформой, нужно будет зарегистрироваться в мобильном приложении (https://bit.ly/3bP15UT ), после подтверждения регистрации войти на сайт, используя e-mail и пароль.

Для регистрации организации в соцсети «Образование22» нужно написать письмо на адрес pnv@akiac.ru. В письме указывается муниципалитет, населенный пункт, наименование организации, регистрационные данные пользователя приложения  «Образование22» (Ф.И.О., электронный адрес), которому нужно назначить администраторские права. Права позволяют создавать сообщества организации, размещать информацию, новости, общаться с участниками пространства.