07 апреля 2020, 19:00

#культуранадом: виртуальные лекции, книги, концерты и мастер-классы – все для нескучной самоизоляции

Первая будничная неделя периода самоизоляции в регионе подходит к концу. Много необычного она привнесла в повседневную жизнь кузбассовцев. Каждый день мы встречаем удивительные примеры находчивости жителей области. Коллективные челленджи, тренировки онлайн и способы полезного времяпрепровождения. Сделать период ограничений периодом возможностей предлагают и представители культуры Кузбасса.

Посетить театральное представление, на которое всё никак не удавалось попасть, стать зрителем концерта или участником уникальной лекции предлагает всекузбасская акция #культуранадом. Разнообразный спектр предложений можно найти по этому хештегу или на сайте Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Об истории золотой лихорадки, древностях Кузнецкой земли, обычаях и традициях советской эпохи и многом другом можно узнать, не выходя из дома. Ну а если вы обнаружили, что все книги дома уже прочитаны, Областная научная библиотека имени Федорова предлагает посетить сервис Global F5. Здесь можно получить доступ к литературе любой категории. И провести время за виртуальной книгой, сидя за компьютером, планшетом или листая страницы прямо в телефоне.

Филармония Кузбасса предлагает к просмотру известные концерты и классические произведения. Для юного слушателя подготовлены аудиосказки в музыкальном сопровождении. Разнообразить досуг предлагает и театр кукол. В разделе «Детям» есть прямая ссылка на видеоспектакли по известным произведениям.

Разнообразить список своих хобби помогут «Творческие проекты». Здесь представлены различные мастер-классы от ярких и талантливых деятелей искусства. Создать открытку, подсвечник или научиться рисовать на молоке — всё можно. Тем более что все необходимые материалы доступны в обычных супермаркетах.

Посмотреть фильмы, снятые в Кузбассе о Великом шёлковом пути, кузбассовцах — героях Великой Отечественной войны — предлагает «Кузбасскино». Также в подборке видеоэкскурсии о тонкостях плёночного искусства. Учреждения культуры Кузбасса предлагают в виртуальном формате много интересного. И чем запомнится период самоизоляции, решать только вам!