05 апреля 2020, 15:16

Алтайские школьники изучают истории своих семей в истории Победы

В Залесовском районе Алтайского края местное отделение партии «Единая Россия» запустило акцию «Победа деда — моя Победа». Школьники района с 1 по 11 класс записывают на видео стихи о Великой Отечественной войне, рассказывают истории своих родственников — героев войны, а также изучают историю вклада родного села в Великую Победу.

Инициатор акции секретарь Залесовского местного отделения партии Александр Пластеев призвал ребятишек провести с пользой весенние каникулы, расспросить своих родителей, дедушек и бабушек о прадедах — героях Великой Отечественной войны и рассказать о них землякам.

В настоящее время трогательные истории ребят о своих прадедах ежедневно поступают в оргкомитет. Все они публикуются в социальных сетях в официальных аккаунтах Залесовского района. Свой рассказ Даниил Кононенко из райцентра начал так: «Мне 11 лет, зовут Даниил, и 9 Мая мы будем отмечать День Победы. К сожалению, многие мальчики и девочки уже не услышат историю этой войны из уст своих прабабушек и прадедушек. Поэтому важно сохранить память об этих событиях. От взрослых я знаю, что мои прапрадеды участвовали в сражении на Орловско-Курской дуге. Прапрадед Собачкин Василий погиб в возрасте 19 лет, его брат Собачкин Иван дошел до Берлина».

Организаторы акции подчеркнули, что ребята вместе с родителями листают семейные альбомы, перечитывают письма с фронта, узнают историю Победы. Собранный материал войдет в Книгу Памяти Залесовского района, сообщает официальный сайт Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай