29 марта 2020, 11:34

Как работать из дома: советы журналистов

Предстоящую неделю часть россиян проведёт в режиме самоизоляции. Работать из дома для кого-то звучит как мечта. Но всё ли просто в таком режиме работы? Нашим журналистам часто приходится работать из дома, так что редакция сайта katun24.ru подготовила вам несколько советов. 

Работа из дома на предстоящей неделе — мера вынужденная. Для начала вам стоит определить, какой объем того, что вы делаете можно выполнять дома. Иногда может казаться, что для выполнения каких-то работ вообще не стоит посещать офис, но когда переходишь на долгожданную «удалёнку» понимаешь, что есть немало функций, которые из дома не осилить. 

Ту работу, которую вы никак не сможете выполнить дома, разделите по степени приоритетности и напишите список того, что сделаете, когда вернётесь в офис.

Не стань одиночкой: как работать в команде?

Один в поле не воин. Оставаясь работать из дома важно помнить, что вы командный игрок. Любая работа предполагает коммуникацию с коллегами, даже если она у некоторых специалистов минимальная. Определите заранее каналы коммуникации с коллегами. Мы, к примеру, своей командой katun24.ru всегда поддерживаем связь сразу на нескольких ресурсах. На время карантина для видеосвязи выбрали необычную для себя платформу «Одноклассники». 

Настройте удалённый доступ заранее. Подготовьте файлы, с которыми вы часто сталкиваетесь, чтобы они были под рукой в нужный момент.

Определите график планёрок.

Ваше утро должно начинаться с планёрки. Даже если это будет планёрка для одного. Однако, утренние летучки лучше устраивать со всеми членами команды. Если вы заранее не спланируете свой рабочий день, то можете по ошибке дублировать работу кого-то из своего отдела, что-то не сделать, отвлечься на просьбы ребёнка покатать машинку и забыть написать отчёт. Кстати, про родных. 

Объясните тем, с кем живёте, что на время рабочего дня вы на работе.

Никаких «я вижу, что ты ничего не делаешь, давай попьём чай». Даже если тому, кто с вами живёт, показалось, что вы ничем не заняты, это не значит, что ваш мозг в этот момент не работал над рабочим вопросом. Чётко установите границы. Лучше всего уйти в отдельную комнату, а если вы живёте все в одной большой комнате с кухней, то просто разойдитесь по разным углам. Заранее определите себе место, в котором вам комфортнее всего работать, и оставайтесь там. При этом во время обеда лучше переместитесь в другую часть жилья. Не стоит есть за компьютером. 

Пейте больше воды. 

На работе время летит быстро, а если ты делаешь работу из дома, то оно летит ещё быстрее. С утра налейте большую ёмкость с водой, чтобы было легче контролировать выпитый объём воды. 

Проведите эту неделю с пользой. Останьтесь дома.