21 марта 2020, 09:00

Большое количество клещей ожидает жителей Алтайского края

Роспотребнадзор Алтайского края напомнил жителям региона о приближении сезона активности клещей. В 2020 году эксперты прогнозируют высокую численность и активность клещей.

В ведомстве сказали, что природные условия Алтайского края благоприятны для формирования и функционирования активных природных очагов клещевого энцефалита.

Основным средством профилактики против клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика, которая формирует у человека иммунитет к заболеванию. Прививки проводятся проживающим в очагах клещевого энцефалита, сотрудникам организаций, осуществляющих различные виды деятельности на территории очагов, а также по желанию населения.

В Алтайском крае ежегодно регистрируют большое число человек с присасыванием клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита. С мая по октябрь прошлого года в медицинские организации края обратилось более 12 тысяч человек, снявших с себя присосавшихся клещей, из них около четырех тысяч – дети в возрасте до 14 лет. Клещевым энцефалитом переболели 27 человек, в том числе пятеро детей. Никто из заболевших не был привит против этой опасной болезни.

В регионе ежегодно проводят акарицидные обработки территорий детских загородных оздоровительных учреждений, парков, медицинских организаций, учреждений социальной защиты, туристических баз и баз отдыха населения.