20 марта 2020, 16:33

Молодёжный театр Алтая выступил в Москве в рамках фестиваля «Золотая маска»

Творческая группа МТА представила глитч Wonder boy в Москве. Спектакль молодого режиссёра из Санкт-Петербурга Максима Соколова вошёл во внеконкурсную программу «Детский Weekend» главного театрального фестиваля России «Золотая маска».

Источник фото: 
Молодёжный театр Алтая

Назвать этот спектакль глюком или сбоем сложно. Однако именно так с английского переводится слово «глитч». Режиссер использовал глитч практически во всем, начиная от дизайна афиши и заканчивая музыкой. Даже у главного героя синдром Тричера – это мутирующий ген, иными словами, сбой в теле человека.

Как рассказали в самом театре, Wonder boy вызвал ажиотаж – свободных мест в зале Московского театра юного зрителя не было. 

«МТА оправдал ожидания любителей театра, показав качественный спектакль европейского уровня. К тому же постановка адресована подросткам, а ведь именно они всё ещё остаются обделёнными хорошей драматургией и добротным её сценическим воплощением», – пояснили в Молодёжном театре Алтая.

Театр успел представить работу до введения на территории Москвы ограничительных мер для защиты от коронавирусной инфекции.

«Детский Weekend» проводят на фестивале «Золотая маска» с 2014 года. В афишу включают спектакли самых разных жанров для детей всех возрастов.

На межрегиональном конкурсе-фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!» (Кемерово, октябрь 2019) сценическая композиция Максима Соколова стала лауреатом в номинации «Лучшая режиссура» и получила специальный приз «За современность и актуальность сценического языка».

Молодёжный театр Алтая поблагодарил Министерство культуры Алтайского края и лично губернатора региона Виктора Томенко за поддержку и помощь в организации поездки в Москву для участия в программе «Золотой маски».