19 марта 2020, 20:44

Мэрия Барнаула требует освободить участок города от самовольных построек

Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел исковое заявление комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула к индивидуальному предпринимателю Стрельцову Андрею Викуловичу с требованием снести самовольную постройку, расположенную за границами земельного участка по улице Партизанской, 43.

Ведомство также просит обязать ИП Коняеву Ларису Леонидовну снести еще одну самовольную постройку – хозяйственный объект, находящийся здесь же за границами территории. Комитет заявляет о взыскании с ответчиков судебной неустойки в размере 50 тысяч рублей за первую неделю просрочки исполнения решения суда и в дальнейшем по 20 тысяч рублей за каждый месяц просрочки до момента фактического демонтажа в случае игнорирования данных требований.

Арбитраж принял исковое заявление и возбудил производство по делу. Судебное заседание назначено на 10 апреля, сообщает «Алтайский портал недвижимости».

Общая площадь земельного участка по улице Партизанской, 43 составляет 900 кв. м, а разрешенное использование – для индивидуальной жилой застройки. Раньше здесь был маленький дом, но потом его снесли и возвели одноэтажное кирпичное здание автосервиса с различными вспомогательными пристройками.

Если мэрия выиграет суд, скорее всего, здания придется сносить целиком. На освободившейся территории затем можно будет построить новый объект.