17 марта 2020, 20:18

Эксперт рассказал, как работает закон о фейковых новостях

В прошлом году в СМИ широко обсуждался закон о так называемых фейковых новостях в связи с возможностью быть привлеченным к административной ответственности за распространение недостоверной информации, в том числе в соцсетях путем её репостов и лайков.

В этом году россиянке выписали штраф за сообщение в WhatsApp. Жительнице Амурской области в мессенджере пришло сообщение, в котором говорилось, что в одном из сел почва заражена цианидом. В том районе у женщины жили родственники, поэтому она решила поделиться новостью и сделала репост в местную группу в WhatsApp. Вскоре ей позвонил сотрудник полиции и пригласил в отделение. В отношении женщины возбудили дело об административном правонарушении. Суд посчитал, что сообщение может вызвать панические настроения у граждан и назначил наказание – штраф в сумме тысячи рублей.

Журналисты телеканала «Катунь 24» поговорили с Татьяной Сивидовой-Абкарян, начальником отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Алтайского края. Она рассказала о всех тонкостях работы данного закона.

Каким образом в настоящее время работает этот закон и какова сложившаяся правоприменительная практика?

Действительно в марте прошлого года было принято 2 федеральных закона, касающихся распространения в интернете фейковых, то есть недостоверных новостей. В одном из них предусмотрен механизм удаления с сайтов недостоверных новостей – это ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», другой – КоАП РФ содержит перечень штрафов за распространение таких новостей.

Под действие законов подпадают не любые ложные новости, а только те, которые соответствуют ряду критериев:

  • не соответствуют действительности;
  • распространяются под видом достоверной информации;
  • являются общественно значимой информацией;
  • создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.
Каков порядок удаления фейковой новости?

При выявлении недостоверных новостей на интернет-сайте генеральный прокурор или его заместитель должны обратиться в Роскомнадзор, который в свою очередь должен незамедлительно уведомить редакцию сетевого издания о необходимости ее удалить сразу же после получения этого уведомления.

Если она этого не сделает, то Роскомнадзор направит операторам связи требование об ограничении доступа к этому сетевому изданию, которое должно быть выполнено незамедлительно.

А кто определяет, достоверная информация распространяется или нет?

Информация может иметь разную степень достоверности, поэтому определять эту степень будут генеральный прокурор РФ и его заместители в рамках своей компетенции. В то же время их решение можно будет оспорить в суде.

Какие предусмотрены административные наказания за публикацию фейковых новостей?

Законодательство об административных правонарушениях предусматривает разные суммы штрафных санкций в зависимости от последствий правонарушения и субъекта, который его совершил.

Так, за распространение в СМИ, а также в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений для граждан предусмотрен штраф в размере от 30 до 100 тысяч руб., для должностных лиц – от 60 до 200 тысяч руб., для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч руб.

Если распространение недостоверной информации повлекло создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, а также смерть человека, массовой нарушение общественного порядка, то наказания будут более существенными.

Так, для граждан предусмотрен штраф в размере до 400 тысяч руб., для должностных лиц – до 900 тысяч руб., для юридических лиц – до 1,5 млн руб.

Какой орган возбуждает административные дела по поводу фейковых новостей?

Этим будут заниматься органы полиции, которые должны сообщить об этом в органы прокуратуры в течение 24 часов. А сами административные дела будут рассматривать суды.

Мы рассказывали о практике привлечения жительницы Амурской области к административной ответственности за распространение в WhatsApp сведений о заражении почвы. Каково ваше мнение касательно этого случая?

Как усматривается из информации, гражданка была обеспокоена за судьбу своих родственников и, прочитав информацию о заражении почвы в месте их проживания, поделилась с ними репостом новости. На мой взгляд, суд мог привлечь ее к ответственности, только если установил в ее действиях состав правонарушения, одним из элементов которого является умысел на распространение заведомо недостоверной информации. Гражданка, по всей видимости, добросовестно заблуждалась и считала информацию достоверной. Следовательно, в ее действиях отсутствует умысел на совершение правонарушения. Если судебный акт о взыскании с нее штрафа вступил в законную силу, полагаю, она напрасно его не оспорила.

11:47 23 апреля 2024 Регионы