12 марта 2020, 20:12

Пенсионный ликбез: о размере и выплате пенсий и страховом стаже

Как может повлиять переезд в другой регион на размер пенсии и о чём нужно помнить людям, получающим эти выплаты на банковскую карту?

Подробнее о пенсии и страховом стаже мы попросили рассказать заместителя начальника отдела организации назначения и перерасчёта пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Валентину Натарову.

Не так давно прошла информация, что в некоторых случаях пенсионерам могут уменьшить размер честно заработанной пенсии. Что это за случаи?

Размер пенсии может быть изменен только в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Так, пенсия может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону в случаях, если при её назначении была допущена ошибка и эта ошибка была выявлена.

Размер пенсии может быть изменён, если к пенсии установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца. В случае достижения совершеннолетия эта надбавка снимается. Размер пенсии может быть изменён при достижении пенсионером восьмидесятилетнего возраста. В этом случае размер фиксированной выплаты удваивается и, соответственно, увеличивается и размер пенсии.

Часто возникает вопрос, как может изменяться размер пенсии при переезде из одного региона в другой. Следует отметить, что пенсия назначается в соответствии с федеральным законодательством и единые нормы исчисления пенсии действуют на территории всей Российской Федерации. При этом, начиная с 2010 года, действует норма, согласно которой неработающий пенсионер, где бы он ни проживал, не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован. Если его пенсия со всеми прочими выплатами всё же оказывается ниже, то этим гражданам устанавливается и выплачивается социальная доплата до прожиточного минимума, установленная в регионе.

В одном регионе прожиточный минимум может быть один, в другом ниже или выше. Соответственно, если человек переезжает из субъекта, где прожиточный минимум пенсионера, к примеру, 12 тысяч рублей, в регион, где прожиточный минимум 13 тысяч рублей, то его пенсия увеличивается. Но может быть и обратная ситуация: это случится в том случае, если в субъекте Федерации, куда переехал пенсионер, прожиточный минимум окажется меньше, чем в том, где он жил прежде. Ещё раз хочу подчеркнуть, что размер пенсии не меняется, меняется размер социальной доплаты к пенсии.

Законом предусмотрены возможные удержания из пенсии на основании исполнительного листа или решения судебных органов.

А что происходит с северными надбавками пенсионеров при переезде? Наш регион очень часто выбирают северяне для постоянного места жительства на пенсии.

В последнее время участились обращения граждан по вопросам изменения размера пенсии в связи с переездом из северных регионов в другие субъекты Российской Федерации, связанные с многочисленными публикациями, порой недостоверными, в различных СМИ.

В соответствии с действующим законодательством гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде пенсионера за пределы северных регионов при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата продолжает выплачиваться независимо от места жительства.

При отсутствии требуемого «северного» стажа для пенсионеров, проживающих в северных районах, фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания. При выезде таких граждан за пределы этих северных районов на новое место жительства фиксированная выплата устанавливается без районного коэффициента.

Если гражданин планирует переезд в другой регион, он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда для уточнения факта сохранения либо пересмотра размера пенсии при переезде.

Напомню также, что при изменении места жительства пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по новому месту проживания с заявлением о переводе выплатного дела. Такое заявление можно оформить в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Какие периоды входят в страховой стаж при начислении пенсии?

В него включается любая работа до 2002, подтверждённая документально. После 2002 года с введением страховых принципов для назначения пенсии имеет значение не только факт работы, но и отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд. Напомню, что за каждого работающего человека работодатель перечисляет страховые взносы, которые фиксируются на лицевом счёте.

Помимо периодов работы в стаж для назначения пенсии включаются некоторые нестраховые периоды — это служба в армии, время ухода за ребёнком до 1,5 лет (в общей сложности не более шести лет), время ухода за инвалидами I группы или пожилыми людьми старше 80 лет и другие.

Более того, за каждый из этих периодов будут ещё начислены и пенсионные коэффициенты: за службу в армии за каждый год — 1,8 коэффициента, столько же за первого ребёнка, за второго — 3,6, за третьего и четвёртого — 5,4 коэффициента.

А период обучения включается в страховой стаж?

При назначении пенсии по нормам Федерального закона « О страховых пенсиях» период обучения в любом учебном заведении не включается в страховой стаж.

Какие изменения 1 июля 2020 года ждут пенсионеров, получающих деньги на банковскую карту?

Для граждан, которым пенсия зачисляется на банковский счёт, связанный с картой «МИР», никаких изменений не произойдёт. В случае, если пенсионер предоставил для зачисления пенсии банковский счет, к которому выпущена карта другой платежной системы, Пенсионный фонд перечислит в банк денежные средства, а уже банк уведомит пенсионера о необходимости явиться в банк для получения денег и открытия карты «Мир».

В этом году ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную материальную выплату в 75 тысяч рублей. Какие конкретно категории граждан смогут на неё претендовать и когда деньги будут перечислены?

Хочу напомнить, что практически каждый год к годовщине Победы по распоряжению президента Владимира Владимировича Путина предоставляются различные меры поддержки для участников Великой Отечественной войны, в том числе денежные выплаты.

Согласно указу президента от 7 февраля текущего года, участники Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны из числа лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашизма, вдовы и вдовцы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы и вдовцы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны получат 75 тысяч рублей. Труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники концлагерей получат по 50 тысяч рублей. Эти выплаты будут произведены в течение апреля-мая текущего года в беззаявительном порядке.