27 августа 2015, 15:01

ЧП в Барнаульском зоопарке: по вине посетителей погибла самка северного оленя

Вчера, 26 августа, в Барнаульском зоопарке «Лесная сказка» произошло ЧП. Погибла самка северного оленя. Диагноз: аспирация легких вследствие закупорки пищевода инородным телом. Животное подавилось крупной морковью из-за нарушения запрета о кормлении посетителями зоопарка. Она прожила в зоопарке два года и успела принести здоровое потомство. Администрация зоопарка неоднократно обращалась к посетителя зоопарка с просьбой не приносить продукты питания для животных, но к сожалению многие не только этого не понимают, но и предъявляют агрессивные претензии к смотрителям зоопарка. По словам сотрудников зоопарка, на данный момент неизвестно кто виновен в гибели самки северного оленя. Погибшее животное кремируют.

За эти годы сотрудникам зоопарка приходилось уже спасать от гибели самца пумы (отравился сосисками), выхаживать тигренка, отравившегося испорченной колбасой. Помогать пятнистым оленям справиться с перееданием капустных листьев. Изымать из вольеров лис гнилую рыбу и трубчатые кости от домашней птицы. Погибла самка леопарда Сильва (в желудке обнаружена пластиковая игрушка). Кстати, цена кстати леопарда 400 тысяч рублей. Специалистами зоопарка для каждого вида разрабатывается специальный рацион в соответствии с санитарными, ветеринарными требованиями и международными стандартами для кормления животных в неволе. 
Администрация зоопарка еще раз обращается ко всем любителям животных, уважаемым посетителям: цените животных, берегите их и не вредите. Посещая зоопарк следуйте правилам установленным в этом учреждении.
Xnab91zYsaA.jpg