05 марта 2020, 10:57

Мамы Немецкого национального района Алтайского края обучаются новым профессиям

В феврале в Немецком национальном районе приступили к профобучению мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Демография», региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Женщины — специалисты Управления социальной защиты по Немецкому национальному району, они обучаются по направлению «Социальный работник в системе социальных служб».

«Я очень рада, что есть такая возможность повысить свой профессиональный уровень, так как, к сожалению, мое образование не соответствует профессиональным стандартам в части квалификационных требований. Совсем скоро планирую выходить на работу, а благодаря профессиональной переподготовке я буду уверенно трудиться на своем рабочем месте», — отмечает Неля Скакун, недавно приступившая к обучению.

«Находясь в декретном отпуске, женщина может совместить заботу о семье и пройти переобучение. Центр занятости населения реализует мероприятие по переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в рамках национального проекта «Демография». Участие в проекте для женщин – прекрасная возможность бесплатно пройти обучение за счет средств федерального и краевого бюджетов с учетом пожеланий, профессиональных навыков и профессиональных стандартов. А для работодателей — помощь в решении проблемы перехода на утвержденные профессиональные стандарты. Стоит отметить, что в соответствии с нормами трудового законодательства все работодатели с 2020 года обязаны применять профессиональные стандарты в части квалификационных требований. Следовательно, существует и потребность в подготовке сотрудников в соответствии с установленными требованиями», — поясняет Наталья Райхерт, директор ЦЗН Немецкого национального района.

С начала 2020 года специалисты центра занятости населения Немецкого национального района организовали обучение для двух женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

20:12 28 марта 2024 Алтай