04 марта 2020, 12:50

Священник призвал ограничиться в пользовании соцсетями во время поста

Глава учебного комитета Русской православной церкви, настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов заявил, что пост предполагает не только пищевые ограничения, но и борьбу с зависимостями, такими как алкоголь, курение, виртуальная реальность.

Источник фото: 
pixabay.com

«Пост предполагает воздержание, освобождение человека от зависимостей. С этим связано ограничение в питании. Традиционно для мирян это ограничения в мясо-молочной и рыбной пище. Для последней делается исключение на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим (в 2020 году это 7 и 12 апреля – ред.)», – сказал Козлов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», прошедшей в рамках проекта «Религия и мировоззрение».

По его словам, страдающие от зависимостей например, также должны ограничить себя в этом.

«Я знаю за собой излишнюю привязанность к кофе. Поэтому при всей формальной постности кофе буду стараться Великим постом потреблять его по минимуму. Хотя бы в главные недели Великого поста», – рассказал священник.

Также протоиерей обратил внимание на зависимость от виртуальной действительности: «Уменьшение пребывания в социальных сетях – важная составляющая поста».

Напомним, Великий пост у православных христиан в 2020 году начался 2 марта. В эти семь недель, которые предшествуют празднику Воскресения Христова, принято ограничивать себя в еде и пустых развлечениях, усиленно молиться, чтобы сосредоточиться на духовной жизни, пишет РИА Новости.