28 февраля 2020, 11:45

Павловский аграрный техникум как предвестник «Дня сибирского поля» должен участвовать в агропромышленном форуме, а его история достойна выпуска отдельной книги

С таким предложением на прием к депутату Государственной Думы Ивану Лоору пришла сотрудник музея агротехникума Надежда Варфоломеева. «История нашего учебного заведения уникальная, его можно назвать нулевым километром аграрной науки Алтая.

Хотелось бы наладить общение трех учебных сельскохозяйственных учреждений: Павловского аграрного техникума, Алтайского и Санкт-Петербургского аграрных университетов. Дело в том, что все три с февраля 1942 года по август 1944 работали на территории Павловского аграрного техникума под руководством одного директора. Учили студентов, помогали колхозам, совхозам и фронту, именно здесь родился Алтайский сельхозинститут, а в годы войны был сосредоточен сильнейший научно-педагогический коллектив. Одних профессоров – 24 человека, в их числе Иван Васильевич Ларин, Герой Социалистического Труда. Здесь была проведена первая краевая сельскохозяйственная выставка, и мы обращаемся к Вам, Иван Иванович, как к нашему выпускнику и депутату Государственной Думы, курирующему вопросы сельского хозяйства, с просьбой поддержать нашу инициативу – предложить участие в агрофоруме «День сибирского поля» нашего техникума. Мы можем подготовить экспозиции и выступления наших студентов», – сказала, обращаясь к парламентарию, Надежда Варфоломеева.

Иван Лоор подчеркнул в ответе, что прекрасно знаком с историей легендарного сельскохозяйственного техникума и  всегда гордился качеством образования, получаемого здесь студентами. «Оно практически не уступало высшему, особенно сильными были практические занятия. У техникума имелось 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых – около 9 тысяч гектаров пашни, десятки тракторов и комбайнов, стадо КРС. Это может показаться невероятным, но в годы тяжелейших для страны испытаний в Павловске преподаватели и студенты создали коллекционный питомник, в котором  выращивались разные виды и сорта растений вплоть до экзотических бамбука и сахарного тростника. А посевы скороспелых сибирских сортов кукурузы давали небывалые даже для Кавказа урожаи», – сказал депутат.

Поддержал Иван Лоор также и предложение об издании книги об истории техникума. «В год 75-летия Великой Победы особенно важно рассказать о побратимах – алтайских и санкт-петербургском учебных заведениях, той значимой роли, которую они сыграли не только для укрепления кадрового потенциала агроотрасли, но и для обеспечения фронта и тыла продовольствием», – подчеркнул депутат Государственной Думы, пообещав оказать содействие укреплению связи трех аграрных учебных заведений страны.

20:12 28 марта 2024 Алтай