28 февраля 2020, 14:30

Служба скорой помощи Алтайского края получила более 230 электрокардиографов

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» бригадам службы скорой медицинской помощи закуплено и передано более 230 электрокардиографов, передающих ЭКГ в режиме онлайн в краевой кардиодиспансер. 

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

Теперь при выездах к пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями врач скорой медицинской помощи имеет возможность сделать кардиограмму непосредственно на месте вызова, вне больничного учреждения. Далее данные о состоянии пациента поступают на расшифровку в круглосуточный консультативно-диагностический центр кардиодиспансера, специалисты которого в течение нескольких минут могут поставить диагноз и решить, куда нужно отвезти пациента.

Проект дистанционной передачи электрокардиограмм (ЭКГ) реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», одним из важнейших направлений которого является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Применение технологии передачи данных и мгновенная диагностика позволяют оказать максимально быструю помощь даже тем пациентам, которые проживают или временно находятся на значительном удалении от лечебных учреждений. Кардиограф мобильный, поэтому снять кардиограмму врачи могут и в санитарной машине, и на дому, и в иных условиях, когда пациентам необходима помощь.

Изменения в работе кардиологической службы начались в прошлом году. По итогам года в регионе было достигнуто снижение летальности от инфаркта миокарда. В 2020 году работа продолжена, и обеспечение бригад скорой помощи электрокардиографами – это очередной этап совершенствования медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, рассказали в Министерстве здравоохранения Алтайского края.