18 февраля 2020, 10:26

Ухудшение погоды ожидает жителей Алтайского края

По данным ЦГМС, в Алтайском крае во второй половине ночи и днём 19 февраля, а также сутки 20 февраля ожидаются снег, мокрый снег, временами сильной интенсивности, гололедные явления, продолжительные метели.

Источник фото: 
pixabay.com

Ветер усилится до 12-17 метров в секунду, местами порывы до 22 метров в секунду. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.

В Барнауле в эти дни прогнозируют временами небольшой снег, метель. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Порывы ветра могут достигать 17-18 метров в секунду.

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю рекомендуют воздержаться от прогулок и дальних поездок в сильную метель и гололед. Если выезд неизбежен, необходимо взять в дорогу запас воды, термос с чаем, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, баланс пополнен. Перед поездкой за пределы населенного пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, подготовить минимальные средства спасения — лопату, трос, топор. Автомобилистов призывают быть крайне осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Пешеходам рекомендуют передвигаться в гололед осторожно: смотреть под ноги, обходить опасные места. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, руки по возможности должны быть свободны. 

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.