07 февраля 2020, 10:10

Четыре золотые медали завоевали алтайские спортсмены на всероссийских соревнованиях по самбо

Четыре золотые медали завоевали алтайские борцы на III Всероссийских соревнованиях по самбо памяти заслуженного тренера СССР и России Валерия Метелицы, которые прошли в Барнауле в спортивном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва. В этом турнире участвовали 169 спортсменов из 23 регионов России. Победители получат право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».

Источник фото: 
Алтайский спорт

Как сообщил «Алтайский спорт», соревнования прошли в девяти весовых категориях в спортивном самбо и в двух – в боевом (62 и 74 килограмма). Система проведения турнира в подгруппах позволяла рассчитывать на победу даже после случайного поражения. В спортивном самбо золотые медали завоевали Альберт Гапоян (весовая категория 57 килограммов) и Бесики Арвеладзе (74 килограмма) из Шипуново, Владислав Иванов (90 килограммов) из Мамонтово и барнаулец Вячеслав Агапушкин в весе свыше 100 килограммов.

Президент краевой федерации самбо Сергей Трескин рассказал:

«Валерий Метелица – наша легенда. Он основатель самбо в Алтайском крае, в Сибири, организатор соревнований в азиатской части нашей страны. То, что самбо культивируется в шести десятках сельских районов края, в малых городах Алтая, – его огромная заслуга. Мы очень горды тем, что проводим эти соревнования памяти Валерия Метелицы. Третий год подряд мы получаем от Всероссийской федерации самбо подтверждение статуса мастерского турнира, эти соревнования прописаны в календарном плане Минспорта. И представительство с каждым годом увеличивается, потому что народ уже заранее планирует участие именно в наших соревнованиях».