27 августа 2015, 12:48

В Бийске водителя арестовали на трое суток за тонировку

21 августа сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД города Бийска был остановлен автомобиль с тонированными стеклами. В отношении водителя был составлен административный материал по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, а также по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей). Бийским городским судом было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 3 суток, сообщает портал Gibdd.ru. 

Водитель ранее неоднократно привлекался за нарушения Правил дорожного движения. Месяцем ранее его уже штрафовали за тонировку, однако он проигнорировал требование ГИБДД — не очистил стекла и вовремя не оплатил штраф. 
Напомним, что с 1 июля текущего года на территории Алтайского края начала применяться практика вынесения водителям требований на устранение тонировки лобового стекла и передних боковых стекол, светопропускаемость которых не соответствует техническому регламенту. В соответствии с установленными требованиями, светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов. За нарушение данных требований водителю грозит административный штраф в размере 500 рублей. 
За последние два месяца в Алтайском крае было привлечено к ответственности 799 водителей, автомобили которых имеют тонированные стекла.