29 января 2020, 13:32

Поправки в ​конституцию обсудили в Общественной палате Алтайского края

Представитель губернатора в краевом парламенте Стелла Штань считает, что для Алтайского края края наиболее важными являются поправки, касающиеся совершенствования местного самоуправления. Благодаря этим поправкам регионам будут предоставлены более широкие полномочия.

Среди других актуальных поправок, которые вчера, 28 января, обсудили в краевой Общественной палате, – внесение в конституцию положения о минимальном размере оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума и индексация социальных пособий, регулярная индексация пенсий, приоритет российского права над международным, статус Госсовета и расширение полномочий Госдумы.

Уже более 20 общественных палат в разных регионах страны провели слушания по изменению конституции. По пакету поправок в конституцию было предложено провести «всенародное голосование». Формат его пока неизвестен. Председатель ЦИК Элла Памфилова уточнила, что референдума по поправкам не будет. Завтра в российской Общественной палате пройдет широкое обсуждение всех поправок с участием экспертов.