26 января 2020, 13:45

Около 30 миллионов рублей из федерального бюджета направят на поддержку театров Алтайского края

Около 30 миллионов рублей из федерального бюджета направят на техническое оснащение и поддержку творческой деятельности детских и кукольных театров Алтайского края, а также на укрепление материально-технической базы муниципальных театров. Распоряжения о распределении субсидий подписал губернатор Виктор Томенко.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщили в Министерстве культуры края, 19,9 миллиона рублей выделят на поддержку детских и кукольных театров, которые на эти средства осуществят новые постановки и закупят необходимое мультимедийное и сценическое оборудование. Так, в Алтайском государственном театре для детей и молодежи имени Валерия Золотухина поставят спектакль «Временно недоступен» по пьесе современного немецкого драматурга Петры Вюлленвебер, в театре кукол «Сказка» –  спектакль «Все мыши любят сыр» по произведению Дюлы Урбана. Рубцовский театр кукол имени Андрея Брахмана на федеральную субсидию осуществит постановку сказки «Три медведя», а также приобретет новые театральные кресла.

В 2020 году сохранена федеральная поддержка двух муниципальных драматических театров края – в Бийске и Рубцовске. Они получат по 4 миллиона 700 тысяч рублей на создание новых постановок и укрепление материально-технической базы. В Бийском драматическом театре поставят два спектакля – «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели и «Метель» Александра Пушкина, а также для учреждения приобретут микроавтобус. В Рубцовском драматическом театре на федеральные средства поставят спектакль по пьесе Василя Ткачева «Ляльки», приобретут звукоусилительную аппаратуру и новые кресла для малого зала.