09 января 2022, 10:16

Врачи объяснили, почему опасно есть снег и сосульки

Врачи напомнили родителям, что детям лучше не позволять есть снег и грызть сосульки, так как это может быть опасно для здоровья, передает РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

«Если речь идет о городе, то, конечно, вредно. Копоть от машин, грязь, земля, учитывая, что у нас зима слякотная и снег всегда перемешивается с землей. Могут быть и различные отравления, глистные инвазии, которые наносят вред ребенку. Ну и какие-то функциональные нарушения кишечника возможны у ребенка», – рассказала заведующая детской поликлиникой № 17 ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница» Светлана Щербакова.

Она уточнила, что развитие простудных заболеваний после употребления снежинок и сосулек тоже возможно, но реже, так как большую роль играют индивидуальные особенности здоровья ребенка.

«Дети разные: некоторые могут спокойно есть мороженое и при этом не болеть, а есть детки, которые имеют чаще всего наследственные особенности – болезни горла и носоглотки, у них слабым местом являются миндалины», – пояснила Щербакова.

С ней согласен профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета доктор медицинских наук Алексей Буеверов. Он отметил, что лучше отказаться от употребления даже чистого снега, так как и в нем могут содержатся вредные примеси, незаметные глазу.

«Лучше не экспериментировать», – резюмировал врач.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»