30 декабря 2019, 13:01

Алтайские медики провели две уникальные операции

Накануне Нового года хирурги Центра охраны материнства и детства провели две редкие операции. Одну из них – кисту надпочечника через проколы – выполнили впервые в Алтайском крае.

Кисту надпочечника у 15-летней жительницы Рубцовска обнаружили случайно в ходе планового медицинского осмотра. По словам ее мамы, почти год девочка мучилась от высокого давления, кровотечений из носа, быстрой утомляемости.  

«Ребенок поступил к нам с объемным образованием забрюшинного пространства справа. Мы решили выполнить диагностическую лапароскопию и оценить объем вмешательства. Во время операции увидели, что киста исходит из правого надпочечника, вызывает деформацию почки и нижней полой вены», – говорит детский хирург Константин Тен.

Операцию, сопряженную с высоким риском гибели пациентки, провели 20 декабря 2019 года. Лапароскопически, то есть через небольшие проколы в животе, удалили кисту диаметром почти 12 см. При этом сохранив надпочечник.

Константин Тен отмечает, такая патология встречается крайне редко, раньше в подобных случаях им приходилось делать полостные операции, но они более травматичны для пациентов. Хирурги рискнули… И сегодня подопечная Константина Тена отправится домой.

Скорей всего, Новый год отметит в кругу родных и близких и еще одна пациентка хирургического отделения Центра охраны материнства и детства. У 8-летней девочки из Бийска врачи диагностировали полибезоар (инородное тело в желудке, состоящее из клубка проглоченных волос с вкраплением частиц пищи и слизи).

«Образование у девочки было огромное, занимало почти весь объем желудка. Диагноз долго не могли поставить, провели комплексное обследование и только тогда нашли причину. Дело в том, что волосы очень плохо выходят из желудка, поэтому есть проблема застоя волосяных скоплений. Постепенно на них нарастают пищевые массы, минералы. Полостная операция по удалению безоара прошла успешно, сейчас девочка возвращается к нормальной жизни», – говорит заведующий отделением детской хирургии Александр Денцель.

 

Он советует всем родителям внимательно относиться к вредным привычкам детей. Если они кусают волосы и грызут ногти, то нужно обратиться к педиатру или хирургу, провести необходимое обследование.